Проведен первый в России зимний турнир по футгольфу

Проведен первый в России зимний турнир по футгольфу

25 декабря 2016

Источник: ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ - http://informpskov.ru

Дата публикации: 09:25, 25 декабря 2016

Николай Валуев, Денис Лебедев, Александр Козловский и «Гоблин» сыграли в футгольф в Куньинском районе

24 декабря в Куньинском районе Псковской области на территории загородного отеля «Лесное озеро» состоялся первый в России турнир по зимнему футгольфу - симбиозу футбола и гольфа. Соревнование было организовано по инициативе депутатов Государственной Думы РФ – представителя Псковской области Александра Козловского и президента федерации футгольфа Николая Валуева. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Великих Лук, участие в турнире также приняли боксер, чемпион мира Денис Лебедев, известный блогер Дмитрий Пучков «Гоблин» и представители администрации региона.

Как рассказал Николай Валуев, именно Псковская область стала первооткрывателем зимнего футгольфа. «Игра простая: нужно поле, на котором размечены либо 9, либо 18 лунок, футбольные мячи и команды или индивидуальные участники, - пояснил он. – Задача игроков – в несколько ударов загнать мяч в лунку. Побеждает тот, кому это удастся сделать за меньшее количество ударов».

Ранее турниры по футгольфу уже проводились в Московской, Ленинградской, Кемеровской, Кировской областях, в Санкт-Петербурге, Башкирии и Крыму, но там соревнования проходили на траве.

«Футгольф как вид спорта мы развиваем уже не менее года, организуем региональные федерации и отделения, в том числе планируем создать такое отделение и в Псковской области, - поделился планами Николай Валуев. – Пока футгольф официально не признан Минспорта РФ, но, если выполним все требования к регистрации, то нам дадут «зеленый свет», было бы здорово успеть сделать это в преддверии Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу».

«Чем хорош этот вид спорта? Тем, что в него могут играть мужчины и женщины, и дети, и пожилые люди, - отметил он. – Тут не нужны значительные физические усилия, особые навыки, существенные денежные вложения. Собрались и, например, в парке, решили оборудовать поле: разметили лунки, взяли несколько мячей, изучили правила футгольфа – и можно играть».

«По вложениям, действительно, – «копеечная игра», не очень затратная в плане организации и не сравнимая ни с футболом, ни тем более с гольфом, а радости, положительных эмоций от нее много», - сказал Николай Валуев, который надеется, что со временем футгольф станет такой же народной игрой, как когда-то были городки. «Самое главное – это возможность вместе с друзьями провести на свежем воздухе время за интересной игрой и общением», - поддержал коллегу Александр Козловский.

«Когда ребята позвали, с удовольствием решил попробовать сыграть в футгольф, - добавил Денис Лебедев. – Это в первую очередь здоровый образ жизни».

Дмитрий Пучков, в свою очередь, отметил, что такая игра интересна именно в загородных условиях.

В общей сложности при горячей поддержке зрителей на заснеженном поле соревновались 24 участника I Кубка по футгольфу «WOODS LAKE-2016». Победителями соревнований стала команда Госдумы и спортсменов, которую возглавил Денис Лебедев. Второе и третье места заняли команды из города Великие Луки, представляющие Псковскую область


© 2001-2016, электронное периодическое издание "Псковское агентство информации".
При использовании материалов сайта ссылка на "Псковское агентство информации" обязательна.
При использовании материалов сайта в традиционных средствах массовой информации ссылка на
"Псковское агентство информации" обязательна.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-37422 от 04.09.2009 выданное Федеральной службой по
надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
E-mail: redactor@informpskov.ru

Возврат к списку

+7 (495) 134-54-11 (Москва)
Задать вопрос